Забронировать услуги, в том числе по сертификатам, можно по телефону 8 (495) 181-01-09

Полет в Аэротрубе Москве – официальный сайт Freezone
09.02.2024
Логотип

Аэротруба как средство лечебной физкультуры

Если вы думаете, что аэротруба – это просто веселый аттракцион, то очень ошибаетесь. Изначально она использовалась как тренировочный тренажер для парашютистов, что актуально и сегодня. К этому добавился еще аэротфитнес – спортивные занятия в аэродинамическом тоннеле. А в последнее время аэротруба стала использоваться как эффективное средство лечебной физкультуры. Об этом мы вам расскажем сегодня подробнее!

aerotrubasredstvo

Как на организм влияет полет?

Состояние свободного полета для организма человека абсолютно неизведанное. В нашей привычной жизни мы никогда не сталкиваемся с подобным, поэтому организм задействует все силы и механизмы на адаптацию к новой ситуации. Стоит оторваться от земли, как мгновенно в кровь поступает доза адреналина, учащающая сердцебиение, одновременно повышается содержание сахара в крови и артериальное давление, увеличивается приток крови к мозгу и конечностям, дыхание становится поверхностным. Для чего все эти пертурбации? Для того, чтобы снабдить мышцы, от которых сейчас по мнению организма зависит выживание, питательными веществами и кислородом.

Преимущества лечебной физкультуры в аэротрубе

• Тренировка вестибулярного аппарата

Именно он помогает нам ориентироваться в пространстве. Во время тренировки в аэротрубе вестибулярный аппарат человека сталкивается сразу с 3-мя плоскостями: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной (по отношению к потокам воздуха). Такая нагрузка позволяет укрепить мышцы-стабилизаторы, которые помогают нам контролировать свое тело в покое и движении.

• Хорошая физическая нагрузкая

Неустойчивое положение тела требует постоянного мышечного напряжения и четких двигательных реакций. Давление воздуха дополнительно стимулирует мышечные волокна, вызывая рефлекторные реакции, которые регулируют их тонус.

• Стимуляция мозгового кровообращения

В процессе полета происходит расслабление глубоких мышц шеи, благодаря чему активизируется венозный отток от головного мозга. Благотворно это действует и на шейные позвонки, которые восстанавливают свое правильное положение.

• Положительный эффект для зрения

Стимуляция кровообращения головного мозга вместе с тренировкой вестибулярного аппарата положительно влияет на зрение: активизируются глазодвигательные реакции, восприятие света и цвета, улучшается периферическое зрение.

Польза полетов в воздухе неоспорима. Трудно найти другую физическую активность, где настолько сильно включались бы не только мышцы, но и кора головного мозга. И не будем забывать, что это не скучное рутинное занятие, а настоящее приключение, еще и с пользой для здоровья!

Поделиться:



Freezone
Зона активного
отдыха
для любителей
летать
и не только.
Для Вас работают: