Забронировать услуги, в том числе по сертификатам, можно по телефону 8 (495) 181-01-09

Полет в Аэротрубе Москве – официальный сайт Freezone
09.02.2024
Логотип

День семьи, любви и верности: самое интересно о празднике

В России есть свой праздник влюбленных, и отмечается он 8 июля! День семьи, любви и верности хоть и празднуется не так долго, но имеет большую и красивую историю, а также свои интересные традиции. Все самое интересное и полезное о празднике мы собрали для вас в статье. Читайте и вдохновляйтесь на то, чтобы провести этот день по-особенному!

den-semi-lyubvi-i-vernosti-samoe-interesno-o-prazdnike

Молодой праздник с многовековой историей

Официальный статус День семьи, любви и верности приобрел только в прошлом году, когда президент подписал соответствующий указ. Но отмечается он по всей России с 2008 года. А на свет праздник появился в начале 2000-х, когда в администрации города Мурома решили трансформировать День памяти святых Петра и Февронии в российский аналог Дня святого Валентина. Да, дата выбрана не случайно. 8 июля православные верующие из года в год вспоминают святых Петра и Февронию Муромских, которые являются покровителями брака.

Кто такие Петр и Феврония?

Согласно легенде, Петр – князь Муромский, который серьезно заболел. Все его тело покрыли струпья и волдыри. Никто из лучших лекарей не мог помочь правителю избавиться от проказы. Однажды увидел князь сон, где было сказано, что помощи нужно искать в селе под Рязанью у дочери пчеловода Февронии. Оказалось, такая девушка действительно существует и занимается траволечением. Она согласилась помочь князю, но при условии, что после выздоровления он на ней женится. Князь согласился. Вскоре болезнь прошла, а Петр забыл о своем обещании и отправился домой. Но уже на полпути болезнь вернулась. Князь помчался обратно, упал на колени и молил Февронию о прощении. Девушка во второй раз помогла князю, и они сыграли свадьбу. Пара прожила счастливую жизнь вместе, а в глубокой старости они постриглись в монахи и доживали остаток дней в разных монастырях. Умерли в один день 25 июня по старому стилю (8 июля по-новому).

Интересные факты

  • Князь Петр в летописных источниках не упоминается. История легендарных супругов описана в «Повесть о Петре и Февронии Муромских», написанной в 1540-х годах. Ее автор – монах Ермолай-Еразм.
  • Если верить Большой российской энциклопедии, то Петр и Феврония – выдуманные персонажи преданий. Но литературоведы предполагают, что их прототипы – это Муромский князь Давыда Юрьевич и его супруга.
  • Символом Дня семьи, любви и верности являются ромашки. Не случайно ведь именно на ромашке девушки гадают «любит-не любит». Этот полевой цветок олицетворяет искреннюю и чистую любовь.
  • Также в этот день принято дарить любым «февроньки» - открытки с изображением ромашек.

    Как провести День семьи, любви и верности?

    Это светлый и добрый праздник важно провести с семьей. В спортивно-развлекательном парке FREEZONE это можно сделать активно и очень интересно:

  • Полетать в аэротрубе. У нас 2 аэротрубы, одна из которых – самая большая в Европе.
  • Посерфить на искусственной волне. У нас можно как принять участие в групповом сете, так и заказать индивидуальный с инструктором.
  • Устроить барбекю. Во FREEZONE есть уютная площадка, чтобы пожарить шашлыки на улице и насладиться прекрасной летней погодой.
  • Для детей есть киберспортивная арена и веревочный городок.
  • Вкусно перекусить или романтично поужинать можно в нашем ресторане или на фудзоне.


    Итак, рецепт идеального Дня семьи, любви и верности прост: ромашки, «февронька» и FREEZONE. Ждем вас!

  • Поделиться:



    Freezone
    Зона активного
    отдыха
    для любителей
    летать
    и не только.
    Для Вас работают: