Забронировать услуги, в том числе по сертификатам, можно по телефону 8 (495) 181-01-09

Полет в Аэротрубе Москве – официальный сайт Freezone
09.02.2024
Логотип

Как серфинг предотвращает старение мозга

О балансе рабочего и личного говорят много и повсеместно, а вот важность физического баланса часто остается за кадром. А ведь именно от него напрямую зависит наша способность управлять своим телом. Думаете, с проблемой потери равновесия сталкиваются только пожилые люди? Ошибаетесь! Ученые утверждают, что у каждого нового поколения c балансом хуже, чем у предыдущего. Давайте разберемся, почему так важен физический баланс и как же его тренировать!

kak-serfing-predotvrachaet-starenie-mozga

Устойчивая ли мы конструкция?

Не очень. И вот несколько фактов в подтверждение этому:

•Падения от потери равновесия занимают почетное второе место среди причин смерти от непреднамеренных травм (на первом месте автомобильные аварии).

•Ежегодно более 37,3 миллионов человек обращаются за медицинской помощью, пострадав от падений. Столько же составляет, например, население Марокко.

Тяжелое туловище с головой, две тонкие опоры и высокий центр тяжести в области таза – легко ли удержать такую конструкцию в движении? В процессе ходьбы наше тело раскачивается, вес переносится с ноги на ногу, и каждый шаг представляет собой борьбу за сохранение баланса. Но в привычных условиях мы этого не замечаем. Чтобы нам не упасть, мозгу приходится перерабатывать огромный объем информации, которую он получает от вестибулярного аппарата, глаз, мышц, и координировать работу всех задействованных мышц. Сложно? Не то слово! Наша главная «диспетчерская» находится в мозжечке, где сосредоточено 80 % всех нейронов. Это сложнейшая система совершенна, но, к сожалению, уязвима.

Мозжечок в зоне риска

Что может негативно повлиять на наш «центр управления»? Ключевое и неизбежное – это возрастные изменения. Но также ущерб могут нанести травмы, воспалительные процессы, ожирение, депрессия и многое другое. Да, время нельзя остановить или обратить вспять. Но есть и хорошие новости: функции мозжечка можно улучшить почти в любом возрасте, если активно использовать его, то есть, тренировать. Если не пользоваться мышцами, они атрофируются – здесь работает аналогичный принцип.

Тренируем баланс!

Любая физическая нагрузка – это хорошо. Но работая именно с балансом, мы заботимся не только о своих мышцах, но и о мозге. Умение хорошо владеть своим телом в неустойчивых положениях, сыграет вам на руку и в обычной жизни. Так что, если вы до сих пор откладывали на «потом» серфинг на искусственной волне, самое время вспомнить, что это лучшая тренировка баланса, а, значит, помимо удовольствия еще и профилактика старения мозга.

Поделиться:



Freezone
Зона активного
отдыха
для любителей
летать
и не только.
Для Вас работают: