Забронировать услуги, в том числе по сертификатам, можно по телефону 8 (495) 181-01-09

Полет в Аэротрубе Москве – официальный сайт Freezone
09.02.2024
Логотип

Почему не стоит завтракать хлопьями: сохраняем фигуру и здоровье!

…Берем яркую коробку, высыпаем хрустящие хлопья в тарелку, заливаем молоком или йогуртом – завтрак готов... Многие считают его идеальным, ведь это быстро, вкусно и полезно. Но на самом деле относить хлопья к здоровым продуктам – это как считать сладкую газировку полезным напитком. Хлопья уверенно возглавляют рейтинг худших завтраков, и мы вам расскажем, почему!

pochemu-ne-stoit-zavtrakat-khlopyami-sokhranyaem-figuru-i-zdorove

Внимание на состав

Еда должна приносить не только удовольствие, но и пользу. Если изучить состав хлопьев, то практически ничего полезного для организма вы там не найдете. Количество клетчатки минимально, а вот сахара – максимальное. Возьмем для примера кукурузные хлопья: в 100 граммах продукта содержится 8,5 чайных ложек сахара. Частое употребление его и рафинированных углеводов, особенно на завтрак, ускоряет старение организма – так считают многие диетологи. Достаточно там и синтетических компонентов, благодаря которым хлопья на полке могут храниться очень долго. Наш организм плохо усваивает такую «синтетику» и может реагировать на нее расстройством кишечника. И вишенка на торте – это масло, в котором обжариваются хлопья. Там содержатся токсичные вещества, регулярное употребление которых увеличивает риск развития злокачественных новообразований.

«Пустые» калории

Еще один подводный камень быстрых завтраков заключается в том, что простые углеводы, содержащиеся в них, не способны дать длительное чувство насыщения. Организм мгновенно их расщепляет, чтобы получить требуемую ему энергию. Происходит резкий скачок сахара в крови, в ответ на который поджелудочная железа начинает вырабатывать инсулин – гормон, отвечающий за транспортировку глюкозы в ткани из крови. Но инсулин скоростной работник – уже через 30-40 минут его уровень критически падает и приходит чувство голода.

Что лучше есть на завтрак?

Завтрак должен быть питательным, ведь организму нужно получить энергию для дальнейшей активности, и сбалансированным по БЖУ (белкам, жирам и углеводам). Вместо хлопьев рекомендуется отдавать предпочтение сложным углеводам, например, крупам, требующим варки не менее 15 минут. На расщепление сложных углеводов до простых организму требуется до 2 часов. Все это время уровень сахара в крови поднимается постепенно, как и уровень инсулина. Энергия не скачет, но поступает дозировано без перепадов от режима супермена до резкой потери сил. Белковые продукты на завтрак – также прекрасный способ контролировать уровень сахара и получить длительное ощущение сытости (яйца, сыр, творог, бобовые). И не забудьте добавить клетчатки в виде овощей и зелени! Приятного аппетита!

Поделиться:



Freezone
Зона активного
отдыха
для любителей
летать
и не только.
Для Вас работают: